Bronzo per la spadista salernitana Antonella Fiordelisi

Sorriso di bronzo per Antonella Fiordelisi ai Campionati Italiani Cadetti e Giovani 2017 di Cagliari. Nell’ultima giornata della kermesse tricolore riservata alle categorie under17 e under20 l’atleta salernitana è salita sul terzo gradino del podio nella gara di spada femminile Giovani.

La Fiordelisi, portacolori del Club Schermistico Partenopeo ma che da diversi mesi si allena nella sua città natale, presso il Club Scherma Salerno con il maestro Antonio Serra, è stata protagonista di una prestazione esaltante, che l’ha vista andare a medaglia dopo il successo nei quarti sulla ligure Vittoria Rizzi (Chiavari Scherma), prima di arrendersi in semifinale per 15-12 ad Alessandra Bozza dell’Aeronautica Militare, poi laureatasi campionessa italiana nel derby tra avieri in finale vinto su Beatrice Cagnin.

Per Antonella Fiordelisi, giovane salernitana con la passione per la moda e già alla ribalta anche nel mondo dello spettacolo, la soddisfazione del terzo posto, diviso con Alessia Pizzini del Circolo Ravennate della Spada, e di aver chiuso al meglio l’esperienza dei tricolori under20 in Sardegna che l’hanno vista in pedana non solo tra le spadiste, ma anche nella sciabola.

CAMPIONATI ITALIANI GIOVANI – SPADA FEMMINILE – Cagliari, 14 maggio 2017
Finale
Bozza (Aeronautica) b. Cagnin (Aeronautica) 15-8
Semifinali
Bozza (Aeronautica) b. Fiordelisi (Cs Partenopeo) 15-12
Cagnin (Aeronautica) b. Pizzini (Circ.Ravennate) 15-14
Quarti
Bozza (Aeronautica) b. De Marchi (Fiamme Oro) 15-10
Fiordelisi (Cs Partenopeo) b. Rizzi (Chiavari Scherma) 15-10
Pizzini (Circ.Ravennate) b. Di Sarno (Marchesa Torino) 15-11
Cagnin (Aeronautica) b. Traditi (Fiamme Oro) 15-12
Classifica (41): 1. Alessandra Bozza (Aeronautica Militare), 2. Beatrice Cagnin (Aeronautica Militare), 3. Antonella Fiordelisi (Club Schermistico Partenopeo), 3. Alessia Pizzini (Circolo Ravennate della Spada), 5. Gaia Traditi (Fiamme Oro), 6. Eleonora De Marchi (Fiamme Oro), 7. Andrea Vittoria Rizzi (Chiavari Scherma), 8. Lucia Di Sarno (Accademia Scherma Marchesa Torino).

CAMPIONATI ITALIANI GIOVANI – FIORETTO FEMMINILE – Cagliari, 14 maggio 2017
Finale
Tangherlini (Cs Jesi) b. Bianchin (Aeronautica) 15-7
Semifinali
Bianchin (Aeronautica) b. Losso (Cs Mestre) 15-4
Tangherlini (Cs Jesi) b. Borella (Carabinieri) 15-12
Quarti
Bianchin (Aeronautica) b. Maina (Cs Torino) 11-10
Losso (Cs Mestre) b. Pacelli (Cs Roma) 15-8
Tangherlini (Cs Jesi) b. Favaretto (Comini Padova) 15-13
Borella (Carabinieri) b. Pappone (Frascati Scherma) 15-10.
Classifica (41): 1. Elena Tangherlini (Club Scherma Jesi), 2. Elisabetta Bianchin (Aeronautica Militare), 3. Claudia Borella (Carabinieri), 3. Anna Chiara Losso (Circolo Scherma Mestre), 5. Mila Maina (Club Scherma Torino), 6. Martina Favaretto (Comini Padova), 7. Maria Teresa Pacelli (Club Scherma Roma), 8. Arianna Pappone (Frascati Scherma).

CAMPIONATI ITALIANI GIOVANI – SPADA MASCHILE – Cagliari, 14 maggio 2017
Finale
Paolini (Circ. Forlivese) b. Buzzacchino (Catania Scherma) 15-11
Semifinali
Paolini (Circ.Forlivese) b. Diliberto (Marchesa Torino) 15-11
Buzzacchino (Catania Scherma) b. Molluso (Scherma Ostia) 15-11
Quarti
Paolini (Circ. Forlivese) b. Manzoni (Cs Acireale) 15-13
Diliberto (Marchesa Torino) b. Di Veroli (G.Verne Roma) 14-13
Buzzacchino (Catania Scherma) b. Martini (Cs Pisa A.DiCiolo) 15-12
Molluso (Scherma Ostia) b. Cuomo (Cs Partenopeo) 15-11
Classifica (41): 1. Giacomo Paolini (Circolo Schermistico Forlivese), 2. Gianpaolo Buzzacchino (Catania Scherma), 3. Luca Diliberto (Accademia Scherma Marchesa Torino), 3. Marco Molluso (Scherma Ostia), 5. Valerio Cuomo (Club Schermistico Partenopeo), 6. Davide Di Veroli (G.Verne Roma), 7. Cosio Martini (Club Scherma Pisa Antonio Di Ciolo), 8. Sergio Manzoni (Club Scherma Acireale).

CAMPIONATI ITALIANI GIOVANI – FIORETTO MASCHILE – Cagliari, 14 maggio 2017
Finale
Marini (Cs Jesi) b. Filippi (Comini Padova) 15-9
Semifinali
Marini (Cs Jesi) b. Chiappelli (Cs Pisa A.DiCiolo) 15-9
Filippi (Comini Padova) b. Di Tommaso (Cs Pisa A.DiCiolo) 15-14
Quarti
Marini (Cs Jesi) b. Bianchi (Fiamme Gialle) 15-8
Chiappelli (Cs Pisa A.DiCiolo) b. Pistorio (Cs Siracusa) 15-9
Di Tommaso (Cs Pisa A.DiCiolo) b. Mariotti (Cs Pisa A.DiCiolo) 15-14
Filippi (Comini Padova) b. Flagella (Cs Pisa A.DiCiolo) 15-10
Classifica (41): 1. Tommaso Marini (Club Scherma Jesi), 2. Davide Filippi (Comini Padova), 3. Alessio Di Tommaso (Club Scherma Pisa Antonio Di Ciolo), 3. Tommaso Chiappelli (Club Scherma Pisa Antonio Di Ciolo), 5. Guillaume Bianchi (Fiamme Gialle), 6. Federico Pistorio (Club Scherma Siracusa), 7. Filippo Mariotti (Club Scherma Pisa Antonio Di Ciolo), 8. Marco Flagella (Club Scherma Pisa Antonio Di Ciolo).

Foto A.Bizzi/A. Trifiletti

Informazioni sull'Autore

Sito di informazione. Servizi giornalistici video e testuali 24 ore su 24 dall'Agro Nocerino Sarnese, Area Vesuviana, Monti Lattari, Valle dell'Orco e Valle Metelliana e Salerno Nord.

Articoli correlati