Lipsia2017. Convocati due sciabolatori campani: Rossella Gregorio e Luca Curatoli

La scherma campana accende i riflettori sull’ultimo evento della stagione, quello più importante: i grandi protagonisti del recente Europeo di Tbilisi sono pronti a dare l’assalto ai Campionati del Mondo Assoluti Lipsia2017. La salernitana Rossella Gregorio e il napoletano Luca Curatoli rappresenteranno l’Italia nella kermesse iridata in programma in Germania dal 19 al 26 luglio, sulle pedane dell’Arena Leipzig, nelle competizioni di sciabola.

Nelle convocazioni diramate dal ct degli sciabolatori Giovanni Sirovich figura anche un altro partenopeo, il giovane Dario Cavaliere, selezionato come riserva in patria. E un (bel) po’ di Campania c’è pure nella rappresentanza “magistrale” al seguito degli azzurri in Germania, visto che napoletani sono sia il ct degli spadisti Sandro Cuomo che uno dei componenti dello staff tecnico dello sciabola, Leonardo Caserta, maestro proprio di Curatoli.

Tbilisi, 15 June 2017
EUROPEAN CHAMPIONSHIPS IV DAY
In photo: CURATOLI Luca Photo Augusto Bizzi


Due giovani talenti e tanti sogni, che possono diventare realtà, specie considerando il momento di forma degli sciabolatori campani in vista della partenza per Lipsia.
Dà la caccia al podio mondiale, dopo essersi appena laureata campionessa d’Europa a squadre e aver vinto la medaglia d’argento individuale nell’ultima “magica” edizione dei campionati continentali in Georgia, la salernitana Rossella Gregorio. L’atleta tesserata con il Gruppo Sportivo dei Carabinieri, cresciuta nel Club Scherma Salerno sotto la guida del maestro Antonio Serra, sarà in gara sabato 22 luglio nell’individuale e martedì 25 luglio nella prova a squadre (con Irene Vecchi, Martina Criscio e Loreta Gulotta).
Riparte da una doppia medaglia agli Europei anche Luca Curatoli, bronzo individuale e argento a squadre a Tbilisi. Il talento partenopeo, svezzato dal Circolo Nautico Posillipo e ora portacolori delle Fiamme Oro (la società d’allenamento è invece il Centro Ester di Napoli), è atteso in pedana nell’individuale venerdì 21 luglio, mentre lunedì 24 luglio sarà impegnato nella gara a squadre (insieme ad Aldo Montano, Enrico Berrè e Luigi Samele).

CAMPIONATI DEL MONDO ASSOLUTI LIPSIA2017 – CONVOCAZIONI – Lipsia, 19-26 Luglio 2017
DELEGAZIONE ATLETI
Fioretto Maschile
Giorgio Avola (Fiamme Gialle), Andrea Cassarà (Carabinieri), Alessio Foconi (Aeronautica), Daniele Garozzo (Fiamme Gialle)
Riserva in Italia: Lorenzo Nista (Aeronautica)

Fioretto Femminile
Martina Batini (Carabinieri), Arianna Errigo (Carabinieri), Camilla Mancini (Fiamme Gialle), Alice Volpi (Fiamme Oro)
Riserva in Italia: Francesca Palumbo (Aeronautica)

Spada Maschile
Marco Fichera (Fiamme Oro), Enrico Garozzo (Carabinieri), Paolo Pizzo (Aeronautica), Andrea Santarelli (Fiamme Oro)
Riserva in Italia: Lorenzo Buzzi (Esercito)

Spada Femminile
Rossella Fiamingo (Carabinieri), Mara Navarria (Esercito), Giulia Rizzi (Fiamme Oro), Alberta Santuccio (Fiamme Oro)
Riserva in Italia: Roberta Marzani (Esercito)

Sciabola Maschile
Enrico Berrè (Fiamme Gialle), Luca Curatoli (Fiamme Oro), Aldo Montano (Fiamme Azzurre), Luigi Samele (Fiamme Gialle)
Riserva in Italia: Dario Cavaliere (Esercito)

Sciabola Femminile
Martina Criscio (Esercito), Rossella Gregorio (Carabinieri), Loreta Gulotta (Fiamme Gialle), Irene Vecchi (Fiamme Gialle)
Riserva in Italia: Sofia Ciaraglia (Fiamme Oro)

DELEGAZIONE
Presidente FederScherma: Giorgio Scarso
CapoDelegazione: Paolo Azzi
Segretario Generale: Marco Cannella
Commissario tecnico | Fioretto: Andrea Cipressa
Commissario tecnico | Spada: Sandro Cuomo
Commissario tecnico | Sciabola: Giovanni Sirovich
Staff tecnico | Fioretto: Fabio Galli, Eugenio Migliore, Giovanna Trillini, Annalisa Coltorti
Staff tecnico | Spada: Dario Chiadò, Daniele Pantoni, Luigi Mazzone, Andrea Candiani (solo gare individuale), Giovanni Sperlinga (solo gare femminili individuali)
Staff tecnico | Sciabola: Leonardo Caserta, Lucio Landi, Alessandro Di Agostino, Andrea Aquili
Medico: Riccardo Foti
Fisioterapisti: Stefano Vandini, Maurizio Iaschi, Federica Balbi
Tecnici delle Armi: Gianluca Farinelli, Riccardo Masini
Segreteria FederScherma: Giulia Giannesi

PROGRAMMA GARE
Mercoledì 19 luglio 2017
Sciabola maschile | Fase di qualificazione
Fioretto femminile | Fase di qualificazione (Camilla Mancini)
Spada maschile | Fase di qualificazione (Andrea Santarelli)

Giovedì 20 luglio 2017
Sciabola femminile | Fase di qualificazione
Spada femminile | Fase di qualificazione (Alberta Santuccio, Giulia Rizzi, Mara Navarria)
Fioretto maschile | Fase di qualificazione

Venerdì 21 luglio 2017
Sciabola maschile | individuale
Fioretto femminile | individuale

Sabato 22 luglio 2017
Sciabola femminile | individuale
Spada maschile | individuale

Domenica 23 luglio 2017
Spada femminile | individuale
Fioretto maschile | individuale

Lunedi 24 luglio 2017
Sciabola maschile | prova a squadre
Fioretto femminile | prova a squadre

Martedì 25 luglio 2017
Sciabola femminile | prova a squadre
Spada maschile | prova a squadre

Mercoledì 26 luglio 2017
Spada femminile | prova a squadre
Fioretto maschile | prova a squadre

Informazioni sull'Autore

Sito di informazione. Servizi giornalistici video e testuali 24 ore su 24 dall'Agro Nocerino Sarnese, Area Vesuviana, Monti Lattari, Valle dell'Orco e Valle Metelliana e Salerno Nord.

Articoli correlati