Nocera Inferiore. Oggi si torna alle urne, tutti i candidati

38.733 gli elettori chiamati alle urne ( 20.112 donne e 18.621 uomini); 46 sezioni; otto candidati a sindaco; 18 liste; 424 i candidati che aspirano alla conquista dei 24 posti disponibili in consiglio comunale. Sono i numeri delle elezioni amministrative a Nocera Inferiore.

Si vota dalle 7 alle 23 di oggi. Immediatamente dopo inizieranno le operazioni di spoglio delle schede.
In caso di ballottaggio si tornerà alle urne il 25 giugno.

Sono otto i candidati in corsa a Nocera Inferiore. A Sfidare l’uscente Manlio Torquato, Pasquale D’Acunzi, Alfonso Schiavo, Tonia Lanzetta, Domenico Fimiani, Mario Stanzione, Luisa Gagliardi e Vincenzo Spinelli.

Sei le liste che sosterranno il sindaco uscente, Manlio Torquato: tre liste di partito – Udc, Psi e Pd – e tre civiche.

Partito Democratico

Lucia Brevi, Maria Luigia Cuccurullo, Roberta D’Alessandro, Gerardo D’Angelo, Simone Della Porta, Paolo De Maio, Filomena Di Lorenzo, Federica Fortino, Pietro Gioiello, Giancarlo Giordano, Daniele Iaccarino, Caludio Manzo, Raffaella Margarido, Luigi Pepe, Massimo Petrosino, Regina Rea, Roberta Schiavo, Luisa Soriente detta Lisa, Giovanna Spera, Pasqualina Spiniello detta Lina, Vincenzo Stile, Gianfranco Trotta, Marco Ventra, Giuseppina Anna Vicidomini.


Partito Socialista Italiano

Maria Laura Vigliar, Giulia Antonellis, Sara Ascione, Rosa Buratti, Emilia Caliendo, Paolo Capaldo, Manuela Citarella, Luigi Civolani, Mario Coburzio, Giovanni D’amelia detto Luciano, Fausto De Nicola, Giuliana Falcone, Piero Gambardella, Angelina Grassi detta Angela, Giovanni Iannone, Antonio Pacileo, Giancarlo Pagliuca, Valeria Petrosino, Aniello Rosati detto Nello, Monica Sabatino, Eugenio Siciliano, Maria Consiglia Spinelli, Massimo Torre, Antonio Zarrella.


Unione di Centro

Michela Aitella, Luisa Bruno, Gianfranco Califano, Stefano Capaldo, Raffaele Casaburi, Carmela Cavaliere, Nicola Contangelo, Lucia Coppola, Saverio D’Alessio, Enrico D’Amora, Gennaro Della Mura, Ferdinando Del Regno, Arturo Francese, Antonio Franza, Angelo Giordano, Angelo Nacchia, Antonella Pallavicino, Luisa Ponticelli, Pasquale Raduazzo detto Radu, Giovanni Rinaldi, Lucia Rispoli, Luigi Salvati, Giovanna Vicidomini, Giuseppa Zarrella.

Uniti per Torquato

Nicola Abate, Anna Adinolfi, Giacomo Apicella, Lorena Berti, Lucia d’Aquino, Basilio De Martino, Daniela Di Florio, Alessandro Di Sessa, Maddalena Fortunato, Ilaria Granito, Renato Guerritore, Umberto Iannotti, Ottavia Locatelli, Nicola Maisto, Carmela Napoletano detta Carmen, Sicilia Sonia Nuccio, Marco Orefice, Luciano Passero, Sara Petrosino, Karima Sahbani, Raffaele Salomone, Fabio Santonicola, Liliana Tortora, Immacolata Ugolino.

Torquato Sindaco

Carlo Ferrigno detto Fabio, Gennaro Salvato, Federico Piccolo, Antonio Alfano, Paola Annosi, Stefania Antonacchio, Alessandra Apicella, Fabio Barba, Doriana Carosella, Teresa D’Alessandro, Anna Della Porta, Mariangela Esposito, Annarita Ferrara, Massimo Imbriaco, Franco Lupetti, Francesco Marenco, Ines Cristina Nicodemo, Amedeo Nisi, Gerardo Sciumbarruto, Roberto Soriente, Massimo Stanzione, Maria Vicidomini, Francesca Vittoriano, Pina Zinnia.

Moderati per Torquato

Assunta Bruno Battipaglia, Veronica Canzolino, Tonia Cicalese, Annalisa Corrado, Santina D’Andrea, Rosa Dell’Acqua Brunone, Cristina Maiorino, Rosa Onina, Anna Rita Pagliara, Zaira Seccia, Santina Vitale, Antonio Alfano, Domenico Attanasio, Michele Barile, Carlo Bianco, Ilario Capaldo, Rosario Carbone, Mario D’Angelo, Ferdinando Falcone, Filippo Giordano, Massimo Petrosino, Beniamino Sarno, Giuseppe Vano, Salvatore Vicidomini.

Il centrodestra punta su Pasquale D’Acunzi, sostenuto da Forza Italia, Fratelli d’Italia e D’Acunzi sindaco.

Forza Italia

Mariarosaria Abate, Consiglia Albano, Luca Alfano, Salvatore Amarante, Carmela Boffardi, Giuseppe Buonfiglio Giuseppe Lello, Ivana Carpentieri, Marcello Concilio, Nicola Corsaro, Lina De Vivo, Giovanni Gaeta, Antonio Giacco, Maria Giuffrida, Lorena Indiveri, Angelo Lanzalotti, Angela Liguori, Rosa Nunziata detta Rosy, Fedele Portanova, Veronica Robustelli, Pasquale Russo, Antonio Scovotto, Massimo Simeone, Nicola Verrone, Basile Vitolo.

Fratelli d’Italia

Valentina Avallone, Elio Borzi, Gennaro Celotto, Antonio Cetrangolo, Antonietta Cialdini, Gennaro Andrea Coppola, Sabato Crescenzo, Davia Da Luz Dos Santos detta Davia, Melania Ferro, Francesco Gargano, Marianna Giannella, Raffaella Grimaldi, Salvatore Libetti, Daniela Mascolo, Guerino Mazzariello detto Rino, Luigi Parziale, Filippo Petti, Giovanni Emanuele Ricca, Ersilia Senatore, Simona Solimene, Gaetano Thiago Sorrentino, Michele Vicidomini, Vincenzo Vicidomini, Sandro Esposito Visconti detto Visconti.

D’Acunzi sindaco per Nocera

Rita Pisanzio, Loredana Annunziata, Renato Apicella, Fabio Astarita, Paolo Attianese, Alessandra Aufiero, Marianna Considerato, Giosuè Coppola, Gerardo Cozzolino, Salvatore De Martino, Giuseppe Della Porta, Francesco De Prisco, Raffaele Di Libero, Ciro Eboli, Mariangela Marino, Pasquale Montuori, Valentina Napolitano, Vincenzo Pagano, Sabatino Pagliuca, Felicia Passero, Luana Pecorelli, Giuseppina Raniero, detta Pina, Daniela Soriente, Luca Vicidomini.

Due liste per Alfonso Schiavo.

Città Solidale

Annarita Belli, Giuseppina Casella, Corona Cerrato, Lucia De Bonis, Loredana Lenta, Maria Rosaria Pisani, Sofia Russo, Assunta Siani, Maria Teresa Verdoliva, Elio Boccia, Agostino Boffardi, Bonaventura Citro Calabrese, Luigi Di Martino, Alfonso Grillo, Giovanni Ingenito, Raffaele Lupi, Sargio Paruolo, Pasqualino Picca, Fabrizio Rinaldi, Antonio Salvino, Antonio Sannino, Francesco Santoriello, Alfonso Tortora.

L’altra Nocera

Giovanni Nicolini, Roberta Dell’Aglio, Mariantonietta Forte, Matilde Leo, Assunta Pace, Anna Pecoraro, Anna Stefania Pecoraro, Stefania Puopolo, Raffaella Salzano, Maurizio Benevento, Gianluigi Capaldo, Aniello Cascone, Antonio Citarella, Francesco Conte, Alfonso Daniele, Felice D’Aniello Felice, Emmanuel Maria Silvestro Fulgione, Assunta Stanzione, Angelo Rosario Lanzetta, Vincenzo Mazzola, Michele Petrosino, Antonio Russo, Giovanni Santonicola, Antonio Trapani, Ubaldo Rea.

Il Movimento 5 Stelle schiera Vincenzo Spinelli.

Movimento 5 Stelle

Elvia Giuseppina Carmen Annunziata, Giuseppe Bove, Carlo Ciotti, Antonio D’Andrea, Emiddio Esposito, Daniela Ferrante, Francesca Maria Giordano, Giulia Lamberti, Giuseppe Manfredonia, Maria Manzo, Pasquale Milite, Cosimo Panico, Fiorfilippo Pepe, Antonio Prospero Ferrara, Gaetano Rocco Inversi, Giovanna Ruggiero, Pasquale Ruggiero, Valeria Salzano, Danilo Sforza, Antonioluigi Villani. Zadlo Maria Lucia.

Tonia Lanzetta sarà sostenuta da tre liste: Attiva Nocera, Noi con Nocera e Cambiare Insieme per Nocera.

Cambiare Insieme Nocera

Giuseppe Barba, Rosa Barba, Maria Carratù, Alfonso De Prisco, Giulia Durazzo, Giuseppe Faiella, Mario Barbato Ferrara, Antonio Pio Ferri, Alfonso Figliolia, Fabio Niko Giorgio, Giovanni Milano, Aniello Palazzo, Carmelina Palumbo, Pasquale Pepe, Aniello Petrosino, Ermelinda Pompignoli, Emanuele Prudente, Giuseppe Robustelli, Maria Scarpati, Annafrancesca Sellitti, Antonio Sperandeo, Marianna Genco, Luisa Stefanelli, Gaetanina Vitolo.

Noi con Nocera

Francesco Amarante, Paride Annunziata, Stefania Attanasio, Valentina Aureliani, Samanta Barba, Maria Rosaria Bisogno, Carmine Coppola, Daniela Caciagli, Marianna Cuomo, Luigi Del Regno, Anna Rita Gargiulo, Carmine Imparato, Clemente Lordi, Annalaura Manzo, Alfonso Oliva, Adelina Passamano, Ciro Petrosino, Lucia Sabatino, Monica Santucci, Marialuisa Sapere, Raffaele Silvestri, Gennaro Siviglia, Camilla Pia Villacaro, Fabio Roberto Vitiello.

Nocera Attiva

Marco Annunziata, Domenico Bove, Filippo Cappelli, Alessandro Caruso, Carmine Citarella, Anna Lisa Consagno, Angelina Della Rocca, Melania Del Regno, Luigi Ferrentino, Gaetano Finetti, Maria Grimaldi, Antonio Manzo, Lucia Minichini, Carmine Moccia, Alfonso Montalbino, Rosa Mosca, Rosa Passamano, Alfonso Persico, Francesco Pinto, Giovanni Petrosino, Ferdinando Ruggiero, Maddalena Salsano, Domenico Trotta, Mario Vitolo.

Noi con Salvini punta su Domenico Fimiani.

Noi con Salvini

Alfonso Anzelmo, Gabriella Bruno, Giuseppe Bruno, Rosaria Capece, Domenico Di Filippo, Adelaide Esposito, Enrico Ferrante, Stefania Ferullo, Francesco Frusciante, Giovanni Galisi, Marco Gregorio, Luigi Mazzola, Giovanni Milanese, Salvatore Napoletano, Alfonso Ruggiero, Alfonso Sgambato, Tiziano Sica, Carla Vicidomini, Lucia Vuolo, Anna Zarrella.

Mario Stanzione è il candidato della lista Populisti Identitari.

Populisti Identitari

Amalia Cioffi, Salvatore D’Andrea, Maurizio Caroccia, Salvatore Napoletano, Antonio D’Urso, Serafina Maiorino, Maria Albertino, Antonietta Pareti, Antonio Vitale, Giacomo Bruno, Agostino Mastellone, Alfredo Dicè, Elena Rosanova, Antonio Francavilla, Carla Amato, Biagio Della Mura, Vincenzo Sorrentino, Luigi Pisapia, Ernesto Iannone, Vincenzo D’Amico, Giovanni Salvino, Carlo Langella, Vito Civale, Alessandro Pepe.

In corsa anche Luisa Gagliardi, candidata a sindaco del Movimento Legalità e Trasparenza.

Legalità e Trasparenza

Raffaelina Ferrentino, Maria Rosaria D’alessio, Emiliana Cirelli, Annalucia D’ambrosi, Valentina Salvino, Clorinda Trezza, Sara Savino, Cinzia Prete, Mariarosaria Amatruda, Michela Petrosino, Antonio Suraci, Isidoro Scarano, Vincenzio Osio, Alfonso Teti, Antonio Granato, Emilio Genovese, Salvatore Contangelo, Giuseppe Formisano, Francesco Spera, Giuseppe Fedele, Michele Senatore, Liborio Casà.